Subasta 901T, Lote # 145
Alhajero.
India.
Siglo XX.
Estructura de madera.
Con aplicaciones de carey, cenefas caladas, taraceas en hueso, interior de terciopelo azul con caja musical y soportes a manera de garra.
Decorado con deidad hindú alada y motivos vegetales.
Presenta piezas rotas, restauración y desgaste.
Dimensiones: 7 x 17 x 13 cm.
Estimado $ 6,000-8,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |